Lot n° 62

MARMOL CARVAJAL (Louis). L'Afrique de Marmol, de la traduction de Nicolas Perrot, sieur d'Ablancourt […] Avec l'Histoire des chérifs, traduite de l'Espagnol de Diégo Torres… Paris, Thomas Jolly, 1667, 4 parties en 3 volumes in-4, I : [14] f....

Estimation : 600 / 1000
Adjudication : 700 € / 4 592 Francs
(manquent 2 f. limin.), 532 p., [16] f., 12 planches dépliantes. - II : [8] f. (mq 2 ff. liminaires), 578 p., [25] f., 4 planches dépliantes. - III : [5] f., 304 p, [10] puis [6] f., 226 p., [5]., 12 planches dépliantes. Reliure de l'époque veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées, armoiries aux plats, non identifiées (restaurations, usures et manques aux coins, coiffes et dos ; trav. de vers pp. 15 à 50 vol. I en marge du texte et restaurées, cachets grattés et restaurations aux 1er et 2e ff., restaurés.).
La page de titre particulière de l'Histoire des chérifs a été placée en tête du 3e vol. (à la place du titre général du t.3 manquante).
Première édition française, dans la traduction de Nicolas Perrot sieur d'Ablancourt, de cette relation due à l'écrivain espagnol Louis Marmol Carvajal (1520-1600). Il avait suivi Charles-Quint lors de l'expédition qu'il effectua contre les Maures, au cours de laquelle il fut fait prisonnier. Tout au long de sa captivité, qui dura près de huit ans, il parcourut une grande partie de l'Afrique septentrionale. C'est de cette expérience qu'il tira les matériaux nécessaires à la rédaction de cet ouvrage qui parut pour la première fois en espagnol en 1573.
L'Histoire des Chérifs de Diego de Torres, occupe la fin du troisième volume, avec un titre propre et une pagination particulière. L'édition est illustrée de 28 cartes dépliantes, par Nicolas Sanson d'Abbeville.