Lot n° 53

*** [Amérique] GAGE (Thomas). Nouvelle relation contenant les voyages de Thomas Gage dans la nouvelle Espagne,… et son retour par la province de Nicaragua, jusques à La Havane. Avec la description de la ville de Mexique…Paris, Clouzier, 1676,...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 120 € / 787 Francs
2[sur 4] tomes en 1 vol. in-12, [13] f. (dont la dédicace à Colbert), 246 p., [3] f., 240 p., [3] f., reliure époque plein veau havane moucheté, dos à 4 nerfs et orné, titre doré (accrocs aux coiffes, coins émoussés). Ex-libris ms. ancien Du Cahier de Lymonnier.
Première édition en français de cette importante relation de voyage parue en Angleterre en 1648. Deux premiers tomes seuls, sans illustrations.