Lot n° 52

FORBIN (Louis-Nicolas Philippe Auguste, comte de). Voyage dans le Levant, en 1817 et 1818. P., de l'Imprimerie royale [se trouve… chez Delaunay], 1819, 1 vol. de texte in-8 et un atlas in-plano, - Texte : [6] f. (faux-titre, titre, dédicace,...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : 3 200 € / 20 991 Fra
avant-propos), 460 p. - Atlas : 78 planches (dont 72 lithographiées par Engelmann, et 6 planches d'après les dessins de l'auteur gravées à l'aquatinte par Debucourt : pl.49 à 51 et 62 à 64), et 2 planches gravées sur acier (dont un plan du Saint-Sépulcre), soit un total de 80 planches ; reliure du texte époque demi-basane fauve à petits coins, dos lisse (mors fendu, dos décollé, couture solide ; il manque la carte dépl., la garde inf. et le frontispice, int. frais), reliure de l'atlas récente, demi-basane noire à coins, dos lisse, titre doré en long (rousseurs généralement marginales, déch. sans perte sur 5 cm en marge pl. 43, la pl. 15 fortement brunie).
Très rare ensemble, l'atlas n'a été tiré qu'à 325 exemplaires, en une édition unique. L'atlas n'a pas de page de titre, sa table figure dans le volume de texte, qui ne décrit que les 78 pl. numérotées, et pas les 2 dernières gravées sur acier. Les lithographies s'inspirent d'illustrateurs variés (dont 3 de Carle Vernet, 2 de H. Vernet, 1 d'Isabey). Ex-libris ms. sur le vol. de texte : " De Tams [?] de Berchen, 1819 "