Lot n° 51

FLANDIN (Eugène).L'Orient. [Recueil de 50 planches]. P., Gide, [entre 1853 et 1876], in-folio (54 × 38 cm), 19 p. (texte intitulé " Syrie ", puis " Mésopotamie "), 50 planches [num.1-50] lithographiées en bistre et légendées, sans titre mais...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : Invendu
avec 6 couvertures de livraisons (livr. 22, 23, 24-25, 26-27, 28-29, 30), reliure récente demi-basane grise à larges coins, dos à 6 faux nerfs, auteur et titre dorés, pl. montée sur onglets et doublées au dos (mouillures claires aux f. de texte, qq. rares rousseurs en marges des planches, exemplaire établi avec grand soin).
Important ensemble de 50 planches consécutives, dessinées et lithographiées par l'auteur, offrant des vues de Beyrouth, Tripoli, Latakieh, Alep, Diyarbakir, Mossoul, Bagdad, et alentours. Suite extraite d'un rare et important ouvrage (composé d'un texte et de 200 planches), sans doute un des plus beaux recueils de vues de villes et paysages orientaux, dessinés sur place par l'artiste peintre et voyageur Eugène Flandin (1809-1876).