Lot n° 42

BONNE, JANVIER, RIZZI ZANNONI. Atlas moderne, ou collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre. Par plusieurs auteurs. A Paris, chez Lattré, graveur, et Delalain, s.d. [après 1790], petit in-folio (39x29 cm), [3] f. (titre,...

Estimation : 400 / 700
Adjudication : 900 € / 5 904 Francs
avertissement, table), 37[sur 38] planches doubles gravées sur cuivre, limites coloriées (35 [sur 36] cartes num. 1-36, une planche de sphères et boussoles chiffrée " C ", et une carte des départements, non chiffrée), cartonnage époque marbré ocre (cart. très usé, dos découvert, plat sup. presque détaché ; discret trav. de vers ou simple piqûre des pl. 19 à 36, mouill. angul. en début de vol., et dans les marges de tête des 6 dernières pl, il manque la pl. 25 (Inde)).
Certaines cartes sont datées de 1782, on observe des corrections de l'éditeur sur les cartouches (suppression de la mention " du roi "). Date d'après la présence de la carte des départements, qui n'est pas elle-même datée mais ne peut apparaître avant 1790. Un petit plan volant de Strasbourg, extrait d'un ouvrage et daté de 1726 est joint.