Lot n° 39

[Autriche]. SCHMITNER (Franz Leopold, graveur, Vienne, Autriche, 1703-1761). Recueil de 32 planches gravées sur cuivre et aquarellées à l'époque, sans titre. [Vienne, vers 1740], in-folio, cartonnage époque gris (dos lacunaire, coupes et coins...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 € / 3 280 Francs
usés, solide ; rouss., brunissures et traces digitales, épargnant généralement les images, lacune comblée sans atteinte à la première pl., la dernière contrecollée sur papier fort).
Composé de : Une suite de 24 planches d'abbayes (num. VI-XXIV légendées, les 5 premières à pleine page sans numérotation ni texte) ; puis 4 planches légendées de monastères de Clarisses (num. I-III, la dernière sans n°).
Précédé de : 4 pl., dont une allégorique répétée 2 fois (une en noir et l'autre coloriée), une pl. légendée " Terrae Sanctae Commissariatus Gener. Etc " (la première du volume), une autre pl. allégorique avec S. François, une pl. montrant le tombeau de S. Johannes Capistranus. Le tout gravé sur cuivre et aquarellé à l'époque.