Lot n° 17

*** LUCAIN. La Pharsale… ou les guerres civiles de César ou de Pompée. En vers françois [par Georges de Brébeuf]. Paris, Antoine de Sommaville, 1654-1655, 5 parties en un vol. in-4, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois, reliure...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
de l'époque plein veau brun moucheté, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons richement ornés aux petits fers, plats décorés à la Du Seuil (triple encadrement d'un triple filet et fleurons angulaires, dorés) (restaurations, qq. trav. de vers aux coiffes et contreplats, gardes renouvelées, reliure très correcte ; mouillure pâle et taches claires en début de vol., puis mouill. discrètes en marge). Édition en partie originale. Chaque partie est précédée d'une page de titre particulière, seul la 2e est datée de 1654, et trois portent la mention " imprimé à Rouen, & se vend… ". Provenance : hôtel d'Armaillé, et ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.