Lot n° 304

VILLIERS DE L’ISLE-ADAM (Auguste de). Chez les passants. Fantaisies, pamphlets et souvenirs suivi de pages inédites. Paris, Georges Crès et Cie, 1914. In-8 [197 x 133 mm] de 302 pp., (1) f. d’achevé d’imprimer : broché, couverture de...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
papier gris imprimé rempliée.

Édition en partie originale.

▬UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR ARCHES À LA CUVE, SEUL TIRAGE DE LUXE (N° 6).

Recueil de chroniques et d’articles : souvenirs personnels, satire sociale, critique d’art et littéraire.
L’édition originale parachevée par Mallarmé et Huysmans, exécuteurs testamentaires
de Villiers, avait vu le jour quatre mois après la mort de l’auteur en 1890. Cette nouvelle édition a été augmentée de pièces inédites : poèmes du Parnasse, lettres à Baudelaire, etc.

Bel exemplaire broché, à toutes marges, avec ses témoins.
Couverture recollée au dos, très légèrement brunie.