Lot n° 292

TOCQUEVILLE (Alexis de). De la démocratie en Amérique. Treizième édition revue, corrigée et augmentée d’un examen comparatif de la démocratie aux États-Unis et en Suisse, et d’un appendice. Paris, Pagnerre, 1850. 2 tomes en un fort...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 4 386 €
volume in-12 [179 x 109 mm] de VIII, 512 pp. ; VIII, 476 pp. : demi-chagrin vert, dos lisse orné à froid, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Treizième édition.
L’ouvrage a paru pour la première fois en deux temps : deux premiers volumes en 1835, deux derniers en 1840.
Cette édition est augmentée de considérations sur les événements de 1848.

▬RARE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ :

à Mr. Courbis
offert par l’auteur
AT

Rousseurs par endroits. Accidents à la coiffe supérieure. Dos légèrement passé.

De la démocratie en Amérique.