Lot n° 277

SCHWOB (Marcel). Le Roi au masque d’or. Paris, Paul Ollendorff, 1893. In-12 [182 x 113 mm] de XX pp., 322 pp. : demi-maroquin rouge à coins, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Canape). Édition originale. Ce recueil de 21...

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 1 253 €
contes est l’un des plus beaux livres de Marcel Schwob. Ils avaient préalablement paru dans L’Echo de Paris, de 1891 à 1892.

▬ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ SUR LE FAUX-TITRE :

à monsieur José-Maria de Hérédia
son admirateur
Marcel Schwob

Marcel Schwob adresse à son aîné Le Roi au masque d’or l’année même de la publication des Trophées, premier recueil de José-Maria de Heredia. Ils appartenaient tous deux à la scène littéraire fin-de-siècle.

▬Provenance : José-Maria de Heredia, avec envoi (1906, nº 752), Armand Godoy (1988, nº 159).
Légères éraflures sur le premier plat de la reliure.