Lot n° 275

SARTRE (Jean-Paul). L’Idiot de la famille. Gustave Flaubert de 1821 à 1857. Paris, Gallimard, 1971-1972. 3 volumes in-8 [220 x 134 mm] de 1104 pp., (1) f. ; (2) ff., pp. 1105-2136, (4) ff. ; 665 pp. (3) ff. : cartonnage en toile crème de...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 10 026 €
l’éditeur, jaquettes.

Essai fameux de “psychanalyse existentielle” de Gustave Flaubert, qui dérouta autant les flaubertiens que les sartriens.

▬SUPERBE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À SIMONE DE BEAUVOIR SUR LE FEUILLET PRÉLIMINAIRE DU PREMIER TOME :

A mon très bon
Castor
avec toute mon affection
ce livre qui représente quinze
ans de notre vie
JP Sartre

Bel exemplaire du service de presse.
Traces d’usage aux jaquettes.