Lot n° 273

SARTRE (Jean-Paul). Les Mouches. Drame en trois actes. Paris, Gallimard, 1943. In-12 [188 x 116 mm] de 145 pp., (1) f. : maroquin châtaigne, dos lisse et plats ornés d’un encadrement de listel de maroquin turquoise, bordé d’un double...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 6 015 €
filet or, doublures de maroquin turquoise, gardes de soie moirée, tranches dorées sur marbrures, couverture et dos conservés, étui (Tchékéroul).

▬UN DES 18 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL LAFUMA NAVARRE (Nº 5).

Pièce créée au Théâtre de la Cité, en juin 1943, montée et jouée par Charles Dullin, à qui elle est dédiée. Elle renouvelle le thème classique de la vengeance d’Oreste. De retour à Argos où pullulent les mouches, son défi lancé à la tyrannie eut un retentissement particulier dans le Paris occupé.

Envoi autographe signé :
“A Henri Parisot, en témoignage de vive sympathie, JP Sartre, 16.2.44.”

Éditeur, traducteur de Lewis Carroll et compagnon de route des surréalistes, bibliophile passionné, Henri Parisot (1908-1979) fut, selon André Breton, celui qui

“au-dessus des boues de ce temps, a su faire voguer l’arche de l’imaginaire”.

▬EXEMPLAIRE PARFAIT.