Lot n° 269

SAINT-JOHN PERSE ; Poème. Paris, Georges Gadilhe, 1968-1969. In-folio [363 x 252 mm] de (10) ff. dont 3 blancs : maroquin bleu pétrole, titre en long sur dos lisse, dos et plats recouverts d'un décor géométrique mosaïqué de box noir et de...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 253 €
maroquin anthracite, doublures et gardes de box violine, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui-chemise en demi-box violine à bandes, (L. Gérard).

►Rare édition originale.

TIRAGE UNIQUE À 45 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER MAILLOL À LA FORME, SIGNÉS PAR LE POÈTE ET DIANE SAINT-LÉGER LÉGER (Nº VII).

Très élégante reliure de Liliane Gérard.
De la bibliothèque Louis de Sadeleer, avec ex-libris

“Les hommes sont des brutes féroces et vaniteuses”