Lot n° 11

*** [Reliure aux armes]. GRESSET. Œuvres. Tome second (seul). Londres, Edouard Kelmarneck, 1779, in-18, reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos lisse et orné, titre et tomaison dorés, triple filet doré bordant les plats, avec...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 380 € / 2 493 Francs
grandes armoiries dorées (surmontées au plat sup. de la mention " Montreuil "), tranches dorées (trav. de vers au coin du plat inf. et sur 1 cm. au mors sup., qq. frottements, qq. pages tachées). Charmant petit volume provenant de la bibliothèque de Madame Elisabeth à Montreuil et portant ses armes, et figurant à son catalogue (selon le Cte de Palys).