Lot n° 265

SAINT-JOHN PERSE. Anabase. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1924. In-4 [279 x 210 mm] de (28) ff. dont 1 blanc : demi-veau noir, titre en long sur dos lisse, bordure de veau de même teinte sur les plats, non rogné, tête...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 627 €
dorée, couverture et dos conservés (J. Faki).

Tirage à 677 exemplaires : un des 550 sur vergé baroque à barbes (nº 478).

Quelques piqûres.