Lot n° 250

REVERDY (Pierre). Étoiles peintes. Avec une eau-forte originale de André Derain. Paris, Éditions du “Sagittaire”, chez Simon Kra, 1921. In-12 carré [201 x 174 mm] de 42 pp., (5) ff. : demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné,...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Semet et Plumelle).

Elle est ornée d'une eau-forte originale d'André Derain en frontispice.
La couverture est ornée d'une vignette attribuée à Galanis et reprise sur le titre.

▬Un des 12 exemplaires sur papier de Chine (nº 27), enrichi d'un second tirage sur Japon de l'eau-forte et de la vignette de couverture.

Il a été tiré en outre 15 exemplaires sur Japon et 73 sur vélin pur fil.

▬L'exemplaire est complet du papillon imprimé indiquant que “les 12 exemplaires sur papier de Chine avec une suite sur papier du Japon ont été souscrits par la librairie Ronald Davis & Cie.”

▬On a relié en tête
•un poème autographe signé intitulé :
MOUVEMENT INTERNE.

Le texte est reproduit pages 39 et 40 de l'ouvrage. (Manuscrit autographe signé, 1 page in-8.)
Très beau poème en prose d'inspiration surréaliste : “Sa face écarlate illumine la chambre où il est seul. Seul avec son portrait qui bouge dans la glace. Est-ce bien lui Serait-ce l'oeil d'un autre Il n'en aurait pas peur. Son pied manque le sol et il avance en éclatant de rire. Il croit que cette tête parle - celle qu' il a devant lui, ivre, les yeux ouverts. [...]”

Couverture un peu insolée.
Rares rousseurs.