Lot n° 240

PONGE (Francis). Le Volet. Fronville 1946 - Paris 1948. Manuscrit autographe signé “Francis Ponge” ; 5 pages grand in-4. Manuscrit autographe d'un poème fameux paru en 1948 dans les CAHIERS DU SUD. Il s'agit du manuscrit ayant servi à...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 674 €
l'impression, comme en témoignent les indications typographiques.

“Volet plein qui bat le mur,
C'est un drôle d'oiseau qu'un volet.
Qui ne s'envole mie.
Et se désarticule-t-il Non' Il s'articule. Et crie.
Par les gonds de son aile unique rectangulaire.
Et s'assomme comme un battoir sur le mur.
Un drôle d'oiseau cloué.
Cloué par son profil ; ce qui est plus cruel ou qui sait Car il peut battre de l'aile.
Et s'assommer à sa guise contre le mur. [...]”

Ce volet était celui de la fenêtre de la chambre que Ponge habitait à Coligny durant la guerre, comme il l'a expliqué dans ses Entretiens avec Philippe Sollers : “Ce volet m'avait ému. Il battait assez fort ; enfin c'était un objet qui exigeait impérieusement d'être pris en considération. [...]
Il fallait que je le fasse taire, en le couvrant de mes propres paroles.
Ce texte s'appelle Le Volet, suivi de sa scholie.”

À l'origine, le poème était destiné à la revue Saisons de Marcel Arland, mais cette revue ayant cessé de paraître, il fut publié dans les Cahiers du Sud (nº 290, second semestre 1948).