Lot n° 225

MAUPASSANT (Guy de). La Petite Rocque. Paris, Victor-Havard, 1886. In-12 [190 x 124 mm] de (2) ff., 324 pp., (2) ff. : demi-maroquin bleu vert à coins, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Canape). Édition...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
originale.

Recueil de 10 nouvelles paru le 10 mai 1886 :
Maupassant avait retardé son lancement, L'Œuvre de Zola ayant été mis en vente le 2 avril.

Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande.
Bel exemplaire.

De la bibliothèque Joseph A. Cattaui Pacha, avec ex-libris (Le Caire, 1950, nº 854).

Dos légèrement insolé