Lot n° 201

KAFKA (Franz). L'Invité des morts. Dans notre synagogue. L'Épée. Lampes neuves. Wols. Pointes sèches. Textes traduits par Marthe Robert. Paris, Presses du Livre français, 1948. Grand in-8 [259 x 166 mm] de 28 pp., (2) ff. de table et de...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : 7 269 €
justification : broché, couverture rempliée et illustrée, étui-chemise.

▬Première édition française de ces quatre textes traduits par Marthe Robert, éminente spécialiste française de l'oeuvre de Kafka.

Tirage limité à 270 exemplaires.

L'illustration comprend 4 pointes-sèches originales à pleine page de Wols, détruites après le tirage.
Un des 20 premiers exemplaires numérotés sur Vidalon Haut (nº 14) avec les planches sur
Japon et une double suite des pointes-sèches sur Japon, toutes signées par Wols.

Né à Berlin, Alfred Otto Wolfgang Schulze, dit Wols (1913-1951) s'installa à Paris en 1932. Son oeuvre gravé fut des plus brefs : six ans à peine, de 1945 à sa mort en 1951. L'amitié de Sartre, Paulhan, Artaud et Marthe Robert lui offrit l'opportunité d'associer leurs textes à sa création.

►Rare.

Couverture recollée au dos