Lot n° 121

BUTOR (Michel). La Modification. Paris, Éditions de Minuit, 1957. In-8 [225 x 142 mm] de 236 pp., (2) ff. dont 1 blanc : demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 381 €
moderne).

Prix Renaudot en 1957, La Modification est le roman le plus célèbre de Michel Butor (1926-2016) et sans doute l'un des plus importants du Nouveau Roman.
Un des 45 exemplaires numérotés sur pur fil, seul tirage de luxe (nº 34).
En frontispice, aquatinte originale de Enrique Zanartu : elle n'a été jointe qu'aux exemplaires de tête.
Envoi autographe signé :
pour Alain Bosquet
LA MODIFICATION
bien cordialement
Michel Butor le 2 décembre 1957 à 10 heures 12

Poète français d'origine ukrainienne, Alain Bosquet (1919-1998) fut le rédacteur de La Voix de la France à New-York en 1942. Journaliste, critique, romancier, il fut une des éminences grises de la vie littéraire parisienne.

Agréable exemplaire.
Couverture très légèrement insolée