Lot n° 107

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1806. Grand in-4 [318 x 230 mm] de 1 portrait, titre, XCII pp., 194 pp., (3) ff. de liste des souscripteurs, 6 planches : maroquin havane à grain...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
long, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un décor doré avec, sur les plats, grandes plaques “à la cathédrale”, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Simier).

→ Célèbre et luxueuse édition, en partie originale.

Dernière édition revue par l'auteur, qui l'augmenta d'un long préambule de 92 pages, “très remarquable” dit Cohen, dans lequel Bernardin de Saint-Pierre rapporte comment cette entreprise l'a ruiné.

On trouve, à la fin, la liste des 55 souscripteurs, avec caractéristiques des exemplaires.
L'illustration comprend un portrait gravé par Ribault d'après Lafitte et 6 remarquables estampes hors texte par Gérard, Girodet, Isabey, Moreau et Prudhon. Le portrait est ici en double état.

Exemplaire sur grand papier vélin.

▬Importante reliure décorée “à la cathédrale” par Simier, relieur du roi, aux armes du prince michel Galitzin (1866, n° 919).

Petites restaurations au dos, un peu grossières, rousseurs et traces de mouillure marginales.

(Soultrait, Six siècles de littérature française, XVIIIe siècle, n° 8.- Ray, The Art of the French Illustrated Book, nº 74 : “[Bernardin de Saint-Pierre] proceeds to relate how he secured the six plates designed and engraved by the greatest masters which enrich the book [...]. Each is a major illustration, to which the artist has clearly devoted the greatest care.”- Cohen, 933.)