Lot n° 102

BAUDELAIRE (Charles). Lettre adressée à sa mère. Sans lieu [Paris], lundi 10 août [1863]. Lettre autographe signée “Charles”, 2 pages in-8 ; adresse et marque postale sur la quatrième page. Le départ pour la Belgique. “Ma chère...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 7 728 €
mère, je suis plein de tourments et de courses.”

La cession de ses droits sur les traductions de Poe n'a pas abouti : “La grosse affaire est manquée, ou plutôt renvoyée. J' étais dans les mains de coquins, et coquin pour coquin, j'aime mieux avoir affaire à Michel Lévy, et traiter directement avec lui. Il revient le 25.
Cependant, je crois que je pars pour la Belgique vendredi ou samedi, pour écrire des articles dans L'Indépendance belge et surtout finir mes livres interrompus ; j'ai pris Paris et la France en horreur. Si ce n' était à cause de toi, je voudrais n'y jamais revenir.”

Il part donc pour “nouer des affaires” puis reviendra à Paris traiter “l'affaire Poe” et se rendra à Honfleur.
“Pas de reproches, je t'en supplie. Il paraît que ma pauvre belle soeur a le caractère faible. Mais qui ne l'a pas, ce caractère faible, d'un façon ou d'une autre [...]”

(Baudelaire, Correspondance II, Bibliothèque de la Pléiade, p. 312.)