Lot n° 93

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, Rombaldi, 1937. In-8 [200 x 145 mm] de 1 frontispice, (2) ff., VI pp., 308 pp., (1) f., 6 planches : maroquin brun, dos à quatre nerfs, triple filet gras en tête et en pied des plats, bordure de...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 752 €
maroquin de même teinte encadrée d'un large filet doré sur le contreplat, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Gruel).

Édition illustrée de 7 compositions libres hors texte de Lobel-Riche.

Exemplaire nominatif sur vergé Voiron, seul grand papier, “imprimé spécialement pour M. Lobel
Riche”, enrichi d'un envoi autographe de l'éditeur à l'illustrateur et à son épouse.

Agréable exemplaire.

Dos insolé