Lot n° 71

TYARD (Pontus de). Quittance. 28 août 1603. Manuscrit, ½ page in-folio, avec souscription autographe trois lignes signée : “Pontus de Tyard An[ien] E[vêque] de Chalon”. Quittance manuscrite signée par Pontus de Tyard : le poète...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
reconnaît avoir emprunté 95 livres 2 sols à sa belle-soeur, Mme de Lantenay.

Deux ans avant son décès, l'ancien évêque de Chalon-sur-Saône signe la présente quittance et note : “Jay recu la somme cy dessus escrite et employe votre dessus, Pontus de Tyard Anc E. de Chalon.”

Les documents autographes des poètes de la Pléiade sont extrêmement rares : ce reçu a appartenu au plus grand collectionneur de la période, récemment disparu, Jean Paul Barbier-
Mueller dont il porte le cachet (Ma bibliothèque poétique III, p. 240).