Lot n° 31

Tatischeff s. l’empereur alexandre Ii. sa vie et son règne. Saint-Pétersbourg, édition de Souvorine, 1911 Deux (2) volumes in-folio, reliures en demi maroquin à 4 coins, dos titrés, ornés et monogrammés de «A II» en doré, têtes dorées.

Estimation : 2 300 / 2 500 €
Adjudication : 7859 €
Tome I : 3 ff, ft, titre, page dédicatoire, table, préface, illustration, 1 pp, de 3 à 496 pp, 2 ff. Tome Ii : 3 ff, ft, titre, table, illustration, 1 pp, de 3 à 609 pp, épilogue, 1 pp, suppléments de 615 à 654 pp, liste des noms, 3 ff. (Taches, tampons, accidents ; ex libris de M. et Mme C.A.Deshell)