Lot n° 30

Schilder n. l’empereur nicolas Premier. sa vie et son règne. Saint-Petersbourg, édition de Souvorine, 1903 Deux (2) volumes in-folio, reliures en demi marocain à 4 coins, dos titrées, ornées et monogrammées de «N I» en dorée, tetes dorées.

Estimation : 3 000 / 3 500 €
Adjudication : 6211 €
Tome I : 2 ff, ft, titre, 1 pp, front portrait de Nicolas I, du 1 à 472 pp, ft, 1 pp, suppléments du 473 à 782 pp, table, 2 ff. Tome Ii : 2 ff, ft, titre, front, du 1 à 396 pp, 2 pp, suppléments du 401 à 764 pp, table, liste des noms, liste des illustrations, 2 ff. (Taches, tampons, accidents ; ex libris de M. et Mme C.A.Deshell)