Lot n° 28

Shilder n. l’empereur Paul Premier Saint-Pétersbourg, édition de Souvorine, 1901 Un volume in-folio, reliure en demi maroquin à 4 coins, dos titré, orné et monogrammé de «P I» en doré, tête dorée, 2 ff, ft, titre, page dédicatoire, 1 pp

Estimation : 1 900 / 2 000 €
Adjudication : 5070 €
préface, front - portrait de Paul I, du 1 à 504 pp, 1 pp, suppléments de 507 à 588 pp, table, liste des illustrations, liste des noms ; marque page tricolore. (Taches, tampons, accidents ; ex libris de M. et Mme. C.A. Deshell)