Lot n° 115

DUREAU DE LA MALLE - Province de Constantine. Recueil de renseignements pour l'expédition ou l'établissement des Français dans cette partie de l'Afrique septentrionale. Gide, Paris, 1837. In-8 ; demi-basane havane, dos lisse orné,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 401 €
couvertures (reliure moderne).
Illustré d'une grande carte dépliante.

Ouvrage rédigé après la première expédition française à Constantine en 1836. L'auteur voulait réunir le plus grand nombre d'indications utiles pour servir à la seconde expédition qui en 1837 allait marquer le début de la colonisation à Constantine.