Lot n° 111

CLAUSOLLES, P - L'Algérie pittoresque ou histoire de la régence d'Alger, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours... Toulouse, Imprimerie de J.-B. Paya, 1845. 2 tomes reliés en 1 volume In-8 ; demi-basane verte, dos lisse orné...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
d'un décor romantique (reliure de l' époque).

Nombreuses gravures dans le texte.

La carte, gravée sur acier par M. Jacob, est déchirée et mal réparée.

▬On joint:
•1. BRIEUX. Algérie. Vincennes, les Arts Graphiques, 1912. In-4 ; cartonnage éditeur rouge. La 12ème planche, collée sur le plat supérieur de la reliure.

•2. CHAILLOU, Lucien. Textes pour servir à l'histoire de l'Algérie au XVIIIe siècle. Suivi de la Guerre des quinze heures. (Toulon), (chez l'auteur), (1979). In-8 ; broché.

•3. DEBIA, René-Yves. Orléansville, naissance et destruction d'une ville, sa résurrection. Alger, éditions Baconnier, s.d. (vers 1955) 2 exemplaires in-8 reliés en 1 volume ; demi-basane rouge à coins.
Un troisième exemplaire broché.