Lot n° 107

BARRAU, J.J. - Histoire politique des peuples musulmans depuis Mahomet jusqu'à nos jours Suivie de considérations sur les destinées futures de l'Orient. Paris, Charles Thomine, 1843. 2 volumes In-8 ; veau bleu maroquiné, décor romantique à...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 276 €
froid recouvrant les plats (reliure de l' époque).

Exemplaire bien relié.
Coiffes et coins un peu émoussés, quelques rares rousseurs éparses.

▬On joint:
• [BARDY, Gustave]. L'Algérie et son organisation en royaume. Paris et Alger, Rey et Belhatte, Bastide, s.d. (vers 1852). In-8 ; demi-basane maroquinée, dos lisse orné.
Tailliart, 2594.

«Le moment est venu d'associer la population indigène à l'oeuvre de la colonisation et de faire naître de celle-ci des avantages qui lui soient particuliers.»

Ex-libris Biblioteca di S.A.R. il Duca di Genova.