Lot n° 63

WALSIN ESTERHAZY - De la domination turque dans l'ancienne régence d'Alger. Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1840. In-8 ; demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, couvertures conservées.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 752 €
Rousseurs.

▬On joint :
•1. FARINE, Ch. Deux pirates au XVIe siècle - Histoire des Barberousse. Paris, Paul Ducrocq, 1869. In-8 ; demi-chagrin vert, dos orné, tranches dorées.
Illustrations par Léopold Flameng.
L'histoire désigne sous ce nom deux frères, Arudj (mort en 1518) et Khayr al-Dîn (mort en 1546), pirates redoutables devenus les vrais maîtres de la Méditerranée. Le second apporta à François Ier son appui contre Charles Quint.

•2. MIREUR, M. Ligue des ports de Provence contre les pirates barbaresques en 1585-1586. In Mélanges historiques. Choix de documents. Tome cinquième. Paris, Imprimerie nationale, 1886. In-4 ; sans reliure. Trous de vers.

•3. ORSE, M. l'abbé. Alger pendant cent ans et la rédemption des captifs. Paris, chez Adrien le Clere et Ce, s.d. (vers 1857). In-12 ; demi-basane, filets d'encadrement dorés et décor à froid sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées. Reliure frottée.

•4. RICHER. Vie de Barberousse, Général des armées navales de Soliman II, Empereur des Turcs. Bruxelles, 1782. In-18; demibasane (reliure moderne).

1 frontispice.

Adrien Richer est un historien et biographe français du XVIIIe siècle.