Lot n° 61

ROTALIER, Ch. de - Histoire d'Alger et de la piraterie des Turcs dans la Méditerranée à dater du seizième siècle. Paris, Paulin, 1841. 2 volumes In-8 ; demi-basane rouge (reliure ancienne).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 501 €
«[Rotalier] publia l'Histoire d'Alger, œuvre brillante et solide à la fois, où l' éclat du style et la rapidité du récit se marient à l' étendue, à la variété des recherches et à la profondeur de l' érudition.
Aujourd' hui encore, malgré une foule de travaux plus récents, cet ouvrage continue à faire autorité».
(Larousse du XIXème).