Lot n° 58

PALLAS, de - La Royalle Confrairie de l'Ordre de la Très-Sainte-Trinité et rédemption des Captifs avec les indulgences qui lui sont octroyées... Marseille, Brebin & Penot, 1667. In-16 ; vélin souple (reliure de l' époque).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 351 €
L'Ordre des Trinitaires ou Mathurins, est un ordre religieux catholique fondé vers 1194 à Cerfroid par les Français saint Jean de Matha et saint Félix de Valois, à l'origine pour racheter les chrétiens captifs des Maures.

C'est la plus ancienne institution officielle de l'Église catholique consacrée au service de la rédemption.

Bel exemplaire.