Lot n° 56

LAFAYE, Jean de - Etat des royaumes de Barbarie, Tripoly, Tunis et Alger: contenant L'Histoire naturelle & politique de ces Pais, la maniere dont les Turcs y traitent les Esclaves, comme on les rachete, & diverses avantures curieuses. Avec la...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 376 €
tradition de l'Église pour le rachat et le soulagement des captifs. Rouen, Guillaume Behourt, 1703.
In-12 ; veau, dos à nerfs orné (reliure du XIXème siècle).

Illustré d'un frontispice et une planche.

Un mors fendu, coins émoussés, 2 accrocs au dos, mouillure marginale, reliure frottée.

▬On joint:
LAFAYE, de. Relation en forme de journal du voiage pour la redemption des captifs, aux roiaumes de Maroc & d'Alger.
Paris, Louis Sevestre, Jean François Giffart, 1726.
In-12 ; demi-veau cerise.

Tailliart, 1547; Gay, 465.

Illustré d'un frontispice et une planche dépliante.

Quelques coutumes algériennes; audience du dey; négociations pour le rachat; exigence du dey. De quelques supplices infligés aux chrétiens.