Lot n° 50

[AUVRY, Michel] - Le Miroir de la charité chrestienne ou Relation du voyage que les religieux de l'ordre de Notre-Dame de la Mercy ont fait l'année dernière 1662 en la ville d'Alger, d'où ils ont ramené environ une centaine de Chestiens...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 379 €
esclaves.
Ouvrage composé par l'un des Pères Rédempteurs du mesme ordre.
Aix, J.B. & E. Roize, 1663.
In-12 ; vélin (reliure de l' époque).
Turbet-Delof, 193;
Tailliart, 1533 sous «Héron de Villefosse».

Texte d'un père mercenaire. Il y rappelle le quatrième voeu qui consiste à racheter les captifs, description du départ des pères rédempteurs.

C'est un réquisitoire contre le manque de charité des chrétiens de France à l'égard de leurs semblables restés en Barbarie. Le père Auvry fait aussi valoir la charité des protestants, bien plus enclins à payer pour la libération des leurs que ne le sont les catholiques.

Traces d'usure à la reliure.