Lot n° 49

ARANDA, Emanuel - Relation de la captivité et liberté du sieur Emanuel Aranda, jadis esclave à Alger, où se trouvent plusieurs particularitez de l'Afrique, digne de remarques. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de 13 relations....

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 376 €
Paris, Compagnie des libraires du Palais, 1665.
In-12 ; basane (reliure postérieure).

Tailliart, 1429.

Illustré de 2 planches dépliantes.

Traité de la vie des esclaves à Alger.

Ex-libris J. Morel-Journel - 1914.

Reliure frottée, mors fendus.

Rare.

▬On joint:
•COMELIN, François. Voyage pour la rédemption des captifs, aux royaumes d'Alger et de Tunis.
Fait en 1720 Par les PP. --, Philemon de la Motte, & Joseph Bernard de l'Ordre de la sainte Trinité, dits Mathurins. Paris, Louis-Anne Sevestre et Pierre-François Giffart, 1721. In-12 ; veau ancien, dos à nerfs.

Gay, 481; Tailliart, 1470.

Illustré d'un frontispice et de 2 planches dont une sur double page.

«Récit de la captivité de Mlle Du Bourg. L' état des esclaves à Alger (...).

Description d'Alger: le gouvernement, la justice, la milice, les beys. La rédemption de 1720». Contient aussi une liste des esclaves rachetés.

La dernière partie traite de la tradition de l'Église pour le rachat des esclaves.

Reliure restaurée.