Lot n° 15

GUILLET DE SAINT GEORGES - Histoire du Règne de Mahomet II Empereur des Turcs. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1681. 2 volumes in-12 ; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne).

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 439 €
1 carte et 2 planches dépliantes réparties entre les 2 tomes.

Guillet de Saint Georges publia plusieurs ouvrages sur l'Orient.

L' histoire de Mahomet II est le dernier de ce thème. (Dictionnaire des Orientalistes).

Mouillure marginale au tome 2.