Lot n° 621

Ensemble de 28 lettres autographes, documents...de poètes du 20ème siècle.

Estimation : 100 / 150
1 – Pierre Ossenat, 1 L.A.S. - 2 – Marie Noël, 1 carte de visite autographe. 3 – Paul Palgen, 1 lettre tapuscrite signée. 4 – Maurice Rollinat, 1 carte de visite autographe. 5 – Charles Thibault, 1 mot autographe. 6 – Michel Velmans, 1 lettre tapuscrite signée. 7 – René Varennes, 1 carte de visite autographe. 8 – Georges Vidal, 1 L.A.S., à en tête du Matin. 9 – Touny-Lerys, 1 L.A.S., à en tête de la société des arts et belles lettres. 10 – Henri Chantavoine, 1 carte de visite autographe. 11 – René Bizet, 1 L.A.S. 12 – Georges Blanchard, 1 L.A.S. 13 – Roger Bodart, 1 L.A.S., à en tête de l'Académie royale de langue et de littérature française. 14 – Gaston Charbonnier, 1 L.A.S. 15 – Andrée Chedid, une page de titre dédicacée. 16 – Georges Clancier, 1 mot autographe. 17 – George-Day, 1 lettre tapuscrite signée, à en tête de la société des gens de lettres de France,1 carte de viste et une carte postale signées. 18 – Jean Gacon, 1 L.A.S. 19 – Luc Estang, 1 mot autographe. 19 – Katia Granoff, 1 poème tapuscrit signé. 20 – Serge Brindeau, 1 mot autographe. 21 – Raoul Bécousse, 1 L.A.S. 22 – Pierre Béarn, 1 L.A.S. 23 – Jean Aubert, 1 mot autographe. 24 – Jean Arnaud-Durand, 1 L.A.S., et un poème tapuscrit. 25 – Louis Amade, 1 L.A.S. 26 – Marc Alyn, 1 page de titre dédicacée. 27 - Robert Mallet, 1 L.A.S. A en tête de la N.R.F. 28 – Pierre Dhainaut, 1 page de titre dédicacée.