Lot n° 574

[Picasso] – Ensemble de 4 ouvrages sur Pablo Picasso.

Estimation : 80 / 100
1 – Cahiers d'art. Oeuvres de Pablo Picasso. Paris 1948. In 4° broché, 208 pp. 2 – Picasso à Antibes. Paris, Hazan 1960. In 4° oblong, cartonnage éditeur, sous étui, 65 pp. , 98 planches hors texte, suivis par le catalogue raisonné de l'oeuvre de Picasso présente au musée d'Antibes. 3 – Picasso, le peintre et son modèle. Secrets d'alcôve d'un atelier. Paris, Cercle d'Art 1965. In 4° reliure éditeur, 187 pp. Bien complet des 2 lithographies (Pages 43 & 107). 4 – Picasso et Braque, l'invention du cubisme. Paris, Flammarion 1990. In 4° reliure éditeur sous jaquette illustrée, 422 pp.