Lot n° 548

Sem (Georges-Marie Goursat) - Le Vrai & le Faux chic

Estimation : 250 / 300
Paris, Succès, 1914. In folio, sous couverture illustrée d’éditeur, non paginé. Bel album de textes et dessins humoristiques sur la mode féminine par le chroniqueur, dessinateur et caricaturiste Sem. Chaque page de texte est ornée d’un ou plusieurs dessins en noir ou en couleurs, et 17 pages sont illustrées à pleine page en couleurs. Les 3 premiers et les 3 derniers feuillets, sur papier fort, sont des publicités contrecollées. Un des ex. sur Japon avec un envoi de Sem . Bien complet des 4 feuillets publicitaires volantes pour les automobiles Renault, les parfums de Coty, les ameublements de Jansen et l’orfèvrerie de Boin-Taburet. Le nom des marques est inscrit en lettres dorées gaufrées. Rousseurs importantes sur la couverture.