Lot n° 504

[Architecture] – Réunion de 2 ouvrages

Estimation : 50 / 60
1 - Batissier, (Louis) - Histoire de l'art monumental dans l'antiquité et au moyen age, suivie d'un traité de la peinture sur verre. Paris, Furne et Cie, 1860. In 8° demi chagrin violine de l'époque, iv, 719 pp. Nombreuses gravures sur bois dans le texte, quelques chromolithographies hors-texte. Bel exemplaire malgré d'infimes rousseurs. 2 - Vachon (Marius) -
La Renaissance francaise : l'architecture nationale, les grands maitres maçons. Paris, Flammarion 1910. In 4 demi chagrin à coins (Flammarion-Vaillant), ix, 361 pp., 80 planches hors texte. Bel exemplaire.