Lot n° 501

[Architecture des Jardins]. Krafft, (Johann Karl) –Constructions, plans et décorations des jardins de France, d'Angleterre et d'Allemagne.

Estimation : 1200 / 1500
Paris, Bance Ainé, 1831, 2 vol. In folio oblong, cartonnage de l'époque plein papier marbré, 56 pp., 96 planches, 70 pp. 96 p planches, Recueil contenant des plans de jardins connus, extrêmement pittoresques, des projets non moins satisfaisans, des élévations de fabriques de tout genre, d'architecture, égyptienne, chinoise, arabe, turque, gothique, grecque, romaine et française, des ornemens analogues et des détails essentiels pour l'exécution, avec texte explicatif en trois langues. Exemplaire très frais, à toutes marges dans son cartonnage de l'époque. Quelques usures au cartonnage. Rare exemplaire complet de toutes ses planches.