Lot n° 444

Tancréde (Abraham) - Angers et ses environs. Album de gravures à l'eau-forte par Tancrède Abraham. Texte par le comte de Falloux, dom Piolin, J. André, E. Bellanger, P. Belleuvre, A. et L. Bonneau, G. de Charnacé...

Estimation : 250 / 300
Château-Gontier, J. B. Bézier, 1876. In folio, demi chagrin rouge à coins, non paginé, bien complet des 37 eaux-fortes. Édition originale et premier tirage, un des ex. sur vergé de Hollande (celui ci n°171.) Bel exemplaire. on y joint du même auteur : Chateau-Gontier et ses environs. Album de gravures à l'eau-forte par Tancrède Abraham. Château-Gontier, J. B. Bézier, 1872. In folio, demi chagrin bordeaux à coins, non paginé. Édition originale et premier tirage. Reliure très abîmée, manque au coin supérieur droit, brochage faible, mouillures.