Lot n° 441

[Pyrénées] – Gorse – Souvenir des Pyrénées.

Estimation : 250 / 300
Album In folio oblong pleine toile titré « Souvenirs des Pyrénées par Gorse ». Recueil de lithographies en trois couleurs, dont certaines sur double page. 1 – Vue du château de Pau et du pont prise de Jurançon. 2 – Pic du Midi d'Ossau. 3 – Vue des Eaux-Bonnes. 4 - Cascade de Discoo, aux Eaux-Bonnes. 5 – Biarritz, vue de la villa Eugénie. 6 – Saint Jean de Luz, vue générale du coté de la plage des baigneurs. 7 – Bayonne, place du théatre vue du pont Mayou. 8 – Pont Napoléon à St Sauveur. 9 – Route du limacon, près de Cauterets. 10 – Cauterets, vue prise de la promenade du mamelon vert. 11 – Pont d'Espagne, près de Cauterets. 12 – Lac de Gaube, près de Cauterets. 13 – Chutes supérieures près du pont d'Espagne. 14 – Cirque de Gavarnie. 15 – Vue générale de Bagnères de Bigorre. 16 – Vue prise du col d'Aspin. 17 - Vue générale de Bagnères de Luchon. 18 – Cascade d' Enfer, vallée du Lys 19 – Gouffre infernal, vallée du Lys. 20 – Port de Venasque. 21 – La Maladetta. Et un dessin au crayon (non signé) inséré dans une pochette (montée sur onglet). Bel ensemble.