Lot n° 434

Benoist (Félix) - Nantes et la Loire-inférieure. Monuments anciens & modernes, Sites & Costumes pittoresques.

Estimation : 250 / 300
Nantes, Charpentier 1850. 2 vol. In folio demi chagrin éditeur, frontispice, iii, 66 pp. 1 ff., frontispice, iii, 90 pp. 2 pp., et une 1 carte. Au total 73 lithographies sont présentes (Manque 1 lithographie )deux lithographies sont usées en marges et sont détachées du corps de l'ouvrage. Exemplaire frais, avec très peu de rousseurs.