Lot n° 186

Ferry de Locres (de St Pol) Chronicon belgicum ab anno CCLVIII ad annum usque MDC Arras, Guillaume Rivière, 1616, in 4°, 696pp, pl velin à rabat et lacets d'époque Cachets des archives départementales du Pas de Calais, n° 793 de la vente...

Estimation : 150 / 200
Barbier Rare et précieuse chronique artésienne, manque à la plupart des collections régionales, pendant précieux du Malbrancq Bon exemplaire