Lot n° 215

FONTAINE (Ch.). Un maître de la caricature : André Gill. 3 forts vol. in-4 reliés ½ basane, dos lisse fleuronné, couverture conservée. Paris L'Ibis 1927 (Édition Originale).

Estimation : 500 / 600 €
Tiré à 400 ex. tous signés par l'auteur, celui-ci 1 des 14 ex. (n° 3) comprenant un frontispice en triple état (noir, sanguine, sépia) en taille douce sur japon, d'1 dessin original de Maglin d'après Gill et une double suite de tous les hors-texte en noir & en couleurs, formant le troisième vol.

Ouvrage de référence sur André Gill.

→ Bel ex. très rare avec les suites.