Lot n° 202

BRUYERES (Hippolyte) . La Phrénologie – le geste et la physionomie démontrés par 90 portraits, sujets et compositions gravés sur acier [120 annoncés]. 2 vol. gd in-8 (texte & gravures) reliés ½ chagrin à coins, dos à nerfs. Paris Aubert...

Estimation : 150 / 200 €
1847 (Édition Originale).

Cet ouvrage illustré a été composé par le peintre français Hippolyte Bruyères.
Ptes rousseurs par endroits.