Lot n° 199

[JEUX] ANONYME. Académie universelle des Jeux, contenant les règles des jeux de cartes permis ; celle du billard, du mail, du trictrac, du revertier etc. Avec 8 figures dont 7 dépliantes. 3 vol. de VII-avertissement-333-300-330-(1) pp. in-12...

Estimation : 100 / 150 €
reliés plein veau époque, dos lisse à caissons ornés. Lyon Cormon et Blanc An XIII – 1805 (Nlle éd. augmentée).
Mouillures sans conséquence aux 3 premiers feuillets du vol. 2. Accroc en tête du dos du vol. 1, pt mq de papier à la tomaison du dos du vol. 3 ; qques coins frottés.