Lot n° 188

[LANDES] ARNAUDIN (Félix). Au temps des échasses. 1 fort album in-4 oblong broché, couverture rempliée sous étui ½ chagrin à coins. Errata inclus. S.l. s.n. 1928 (Édition Originale). Tiré à 310 ex. numérotés sur madagascar, celui-ci n°...

Estimation : 500 / 600 €
98.

Album de 100 photographies entièrement consacrées au département des Landes.
Recueil posthume tiré en phototypie, divisé en 11 séries thématiques : pierres et fontaines sacrées, chapelles et églises, châteaux et maisons rustiques, vieux arbres de la vieille Lande, vie pastorale, jeux et assemblées etc.
Unique tirage de ce bel ouvrage.